Unser Vorstand

Der Kreisvorstand hat 23 stimmberechtigte Mitglieder und ist das Führungsgremium des SPD-Kreisverbands Lichtenfels. Er besteht aus dem Vorsitzenden, fünf stellvertretenden Vorsitzenden, Schatzmeister, Schriftführer und 15 Beisitzern. Weitere stimmberechtigte Mitglieder des Kreisvorstandes sind je eine Vertreterin/ein Vertreter der Arbeitsgemeinschaften, der/die Fraktionsvorsitzende der SPD-Kreistagsfraktion oder ein/e Stellvertreterin/ein Stellvertreter, sowie die Landrätin/der Landrat, sofern er/sie SPD-Mitglied ist.

Der Vorstand wurde am 16.09.2019 für zwei Jahre gewählt.

Vorsitz

Seit 23.03.2015 ist Sebastian Müller Kreisvorsitzender und wurde am 16.09.2019 wieder gewählt. Zur Seite stehen ihm als Stellvertreterin Eveline Zeis und als Stellvertreter Dr. Arnt-Uwe Schille, Jonas Püls, Jürgen Spitzenberger und Andreas Hügerich.

Wenn Sie Fragen, Lob oder Kritik loswerden möchten, senden Sie einfach eine E-Mail!

Natürlich können Sie sich auch direkt an die Mitglieder des Vorstands wenden:

Sebastian Müller

Kreisvorsitzender

Wohnort: Lichtenfels
Jahrgang: 1987
Beruf: Dipl.-Verwaltungswirt (FH)

E-Mail: Sebastian.Mueller@spd-kreis-lichtenfels.de

Eveline Zeis

Stellvertretende Kreisvorsitzende

Wohnort: Ebensfeld, OT Oberbrunn
Jahrgang: 1956
Beruf: Bürokauffrau

E-Mail: Eveline.Zeis@spd-kreis-lichtenfels.de

Andreas Hügerich

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Wohnort: Mühlengrund 2, 96215 Lichtenfels, OT Mistelfeld
Jahrgang: 1983
Beruf: Standesbeamter

Telefon: 09571/6116
E-Mail: Andreas.Huegerich@spd-kreis-lichtenfels.de

Jonas Püls

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Wohnort: Altenkunstadt
Jahrgang: 1994
Beruf: Student der Rechtswissenschaft

Telefon: 0172 1528302
E-Mail: Jonas.Puels@spd-kreis-lichtenfels.de

Dr. Arnt-Uwe Schille

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Wohnort: 96215 Lichtenfels Andreas-Mahr.Str. 1

Telefon: 0170-3033904

E-Mail: Arnt.Schille@spd-kreisverband-lichtenfels.de

Jürgen Spitzenberger

Stellvertretender Kreisvorsitzender

Wohnort: Scheffelstraße 4, 96247 Michelau i.Ofr.
Jahrgang: 1967
Beruf: Feinwerkmechanikermeister

Telefon: 09571/87941
E-Mail: Juergen.Spitzenberger@spd-kreis-lichtenfels.de

Funktionen

Josef Stark

Schatzmeister

Wohnort: Marktzeuln

E-Mail: Josef.Stark@spd-kreis-lichtenfels.de

Kurt Hammer

Schriftführer

Wohnort: Ebensfeld

E-Mail: Kurt.Hammer@spd-kreis-lichtenfels.de

Beisitzer

  • Nicol Schreppel, Altenkunstadt
  • Jasmin Schreppel, Altenkunstadt
  • Dieter Friebe, Altenkunstadt
  • Tobias Engel, Ebensfeld
  • Georg Müller, Bad Staffelstein
  • Faber Monika, Lichtenfels
  • Ulrike Koch, Burgkunstadt
  • Sonja Berger, Burgkunstadt
  • Elisabth Lorenz, Hochstadt
  • Grammon Nathalie
  • Roland Braun
  • Sylvia Dänner
  • Jochen Körner, Redwitz
  • Simon Ehnes, Redwitz
  • Elke Werner, Schney

Weitere Stimmberechtigte Mitglieder

Revisoren

  • Dieter Schmiedel
  • Allmut Schuhmann
  • Günther Friedlein, Redwitz

Internetkoordinator

Kurt Hammer

Internetkoordinator

Wohnort: Ebensfeld

E-Mail: Kurt.Hammer@spd-kreis-lichtenfels.de